Двадцать первое столетие недаром называют веком 3-D технологий. Ведь именно XXI подарил человечеству фильмы и компьютерные игры с использованием трёхмерной графики. Добрались новые технологии и до тату салонов. Делать подобные образцы боди арта – настоящее искусство, доступное лишь профессиональным мастерам.

Основные нюансы

3-D тату невозможно сделать за один сеанс. Чаще всего на такой рисунок уходит от трёх до семи дней. При рисовании на тело контура изображения необходимо нанести большое количество:

  • теней;
  • полутеней;
  • бликов.


Так изображение становится более объёмным. Важно: рисунок при этом должен оставаться очень чётким! Основной плюс такого боди арта в его уникальности. Ни один самый лучший подражатель не сможет в точности воспроизвести 3D татуировку своего предшественника. Вот почему всё больше мужчин и женщин выбирают подобную нательную живопись. 

Виды трёхмерных татуировок

Cамыми популярными темами трёхмерного боди арта являются следующие мотивы:

  • биомеханика;
  • фантастика и фэнтези;
  • геометрические фигуры;
  • надписи;
  • животные и растения;
  • абстракция;
  • реализм.


Люди редко набивают надписи на русском. Чаще клиенты предпочитают английский, французский и испанский языки или же арабскую вязь. Реалистические 3-D рисунки по праву считаются самыми сложными. Это не что иное, как портреты, пейзажи и репродукции известных картин. Рисунки в жанре биомеханика показывают связь между человеком и различного рода механизмами. По другому такой боди арт называют оптическим обманом. Лучше всего наносить такой арт на предплечье. Так он будет выглядеть объёмнее. Да и мастерам с этим участком тела работать проще. 


Этот вид боди арта чаще выбирают мужчины с агрессивным складом характера. Им нравятся изображения разрезанных участков кожи с торчащими из ран проводами, частями механизмов и шурупами. Для этого вида тату используется большое количество краски. 

Меры предосторожности

Мастер обязан предупредить клиента о том, что за частью тела, на которую была нанесена татуировка, необходимо бережно ухаживать. Специальные косметические и обеззараживающие мази, пригодные для этой цели, есть в любой аптеке.


Кроме того, 3-D тату нуждается в периодической реставрации. Ведь кожа с течением лет меняется, а краски тускнеют. И, конечно же, как и в случаях с любым боди артом, необходима дезинфекция инструментов и рабочего места после каждого клиента. Желательно также кварцевать помещение хотя бы раз в сутки.


Некоторые клиенты наносят на тело надписи на незнакомых языках, не понимая их смысла. Это большая ошибка. Ведь из-за подобных тату люди могут попадать в нелепые или опасные ситуации при посещении иностранных государств. Мастер должен не только сам понимать смысл наносимых надписей или символов, но и растолковать их посетителям как можно подробнее.

На каких частях тела располагают трёхмерный боди арт?

Для набивания трёхмерных тату годится практически любая часть тела:

  • рука;
  • нога;
  • грудь;
  • живот;
  • шея;
  • предплечье;
  • запястье.

Так как кожа на запястьях тоньше и нежнее, лучше использовать тонкие иглы и работать самым кончиком. После сеанса нужно сразу же наложить обеззараживающую повязку.


Спина, плечо или грудь лучше всего подходит для объёмных трёхмерных тату. Рисунок с большим количеством деталей и смешением цветовой гаммы будет притягивать к его обладателю множество восхищённых взглядов.


Многие клиенты просят набить себе портреты близких людей. Умерших, тех, кто по каким-то причинам находится на другом конце земли или бывших возлюбленных. Так их лик никогда не сотрётся из памяти клиента. Если посетитель изъявил такое желание, нужно попросить у него чёткие цветные снимки того, кого он захочет увидеть на своём теле. Нередко фанаты просят набить на плечо или другую часть тело лицо знаменитости: певца, актёра или музыканта.


Так как нанесение 3D tattoo занимает много времени, это может оказаться довольно-таки болезненным процессом для клиента. Поэтому людям с низким болевым порогом лучше от них отказаться или же принять обезболивающее перед походом в салон.

Обо всех подобных нюансах мастер должен предупредить посетителя перед началом работы.

Заключение

Мастеру необходимо подготовить эскиз заранее. Нельзя делать такие тату, не проведя подготовительные мероприятия. Также желательно, чтобы клиент сделал аллергический тест, так как для этого вида боди арта понадобится большое количество ярких красок. Тогда рисунок принесёт клиенту радость и удовлетворение. 


Ответы на частые вопросы

Можно ли набивать трёхмерную татуировку на пальцах или ушных раковинах?

Делать это нежелательно, так как для таких наколок требуется простор, которого нет на небольших частях тела.


Нужно ли делать аллергический тест перед нанесением обеззараживающих или обезболивающих мазей?

Да, ведь не только чернила, но и мази могут вызывать нежелательные реакции организма.


Может ли начинающий тату мастер делать трёхмерные наколки?

Нет, для этого желательно окончить специализированные курсы и хотя бы несколько месяцев попрактиковаться.