Слово «дотворк» в переводе на русский язык означает точечная татуировка. При этом виде боди арта используются точки или пунктир. Никаких резких мазков и сплошных линий. Этот вид нательных рисунков появился в шестом веке до нашей эры в Африке. Вскоре его стали делать и египтяне с помощью хны. Конечно же, те древние рисунки очень отличались от современных точечных тату. Точечные татуировки, похожие на нательную живопись наших дней, появились в Англии уже в конце двадцатого века. 

Как правильно наносить дотворк?

Существует два вида дотворка – точечный и зерновой. В первом случае точки практически незаметны, во втором видны издалека. В любом случае на такие рисунки у мастера уйдёт несколько часов. Вот почему такая нательная живопись стоит дороже графики и других видов тату.


Наносят его самыми тонкими иглами. В противном случае точки получатся расплывчатыми и нечёткими. Ставить их нужно на одинаковом расстоянии друг от друга. Неважно, выбрал ли клиент зерновой или едва заметный тип. Пробелы делают тату разорванным, лишают его цельности и смысла. Мэтры никогда не используют для такого боди арта тату машинки.


Многие клиенты выбирают дотворк, так как он дольше сохраняет приличный вид и гораздо реже нуждается в реставрации. Точечные рисунки, как правило, небольшие, так как выполнять их непросто. Это очень кропотливый труд, доступный лишь терпеливому, опытному мастеру.

Какие части тела подходят для тату точками?

Для точечного боди арта подходят следующие части тела:

  • руки;
  • предплечья;
  • спина;
  • бёдра;
  • ноги.


Последний вариант предпочитают девушки. Самым популярным рисунком в точечном боди арте считается волк. Нередко посетители тату салонов просят сделать точками изображение леопарда. Это упрощает татуировщику задачу благодаря специфической расцветке животного.


Некоторые представительницы прекрасного пола просят набить такое тату под грудью, но от подобного шага клиентку лучше отговорить, поскольку с возрастом фигура и кожа на этом участке изменяются. Так что точки с годами расплывутся.

Другие популярные мотивы

Помимо волков и леопардов популярны также следующие картинки:

  • узоры;
  • цветы;
  • портреты;
  • птицы;
  • треугольники и другие геометрические фигуры.


Их наносят как мужчины, так и женщины. Такой вид рисунков называется унисекс. 


Различают самостоятельный и смешанный дотворк. Во втором случае пунктирные изображения смешиваются с графикой.

Некоторые наносят точками репродукции известных картин, например, портрет Моны Лизы. Точно так же можно нанести на руку, ногу или предплечье клиента фотографию его родственника. Некоторые просят нанести надписи или изречения пунктиром. Такая работа смотрится эффектно, но требует большого мастерства и выдержки и от татуировщика, и от заказчика.


Дотворк – черно-белый вид искусства. Красные, жёлтые и зелёные оттенки используются реже.

Особые виды точечного нательного рисунка

Некоторые искушённые мастера делают дотворк с помощью крупных точек необычных форм. Точки в таком рисунке могут быть в виде:

  • овалов;
  • ромбов;
  • треугольников;
  • квадратов.


Чаще всего клиенты хотят небольшой единичный точеный рисунок. Но некоторые и, особенно это касается мужчин, просят покрыть таким боди артом всю руку, создать эффект рукава.


Этот вид нанесение tattoo по праву считается самым болезненным. Ведь максимально тонкие иглы проникают глубоко под кожу. Поэтому если у вашего клиента низкий болевой порог, повышенная впечатлительность или нервное расстройство, лучше отговорить его от дотворка.


Кроме того, можно нанести обезболивающую мазь или убедить клиента принять анальгетик в таблетках перед походом в салон. Ни в коем случае нельзя обслуживать заказчиков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.


Хотя спиртное притупляет боль и чувствительность тела, оно изменяет состав крови. Это может быть чревато тем, что рисунок выйдет нечётким или расплывчатым. При тонкой работе вроде точечных тату подобные эксцессы недопустимы.

Заключение

Нанесение дотворка на тело – кропотливая и длительная работа, требующая от мастера максимальной собранности и сосредоточенности. Одна ошибка, и боди арт окажется непоправимо испорчен.


Однако не следует бояться принимать подобные заказы. Каждый уважающий себя мастер должен научиться дотворку. Ведь это самое модное и желанное для многих клиентов направление. О точечных рисунках мечтают заказчики обоего пола с самым разным складом характера. Вот почему татуировщик обязан освоить эту технику в первую очередь.


Ответы на частые вопросы

Может ли мастер использовать новокаин или лидокаин в качестве обезболивающего перед нанесением боди арта?

Нет, делать этого не стоит. Реакция на эти уколы может быть неожиданной. Лучше ограничиться обезболивающими мазями и повязками, предварительно проведя тест на аллергию.


При каких обстоятельствах татуировщик может отказаться делать наколку и выставить клиента из салона?

Мастер имеет право отказать слишком юным клиентам, заказчикам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении, лицам, страдающим психическими расстройствами.


Можно ли делать дотворк на лице?

Можно, но нежелательно, так как такой вид наколок слишком болезненный.