Специалист, занимающийся нанесением стойкого рисунка на эпителий любой части тела, называется тату-мастером. В наши дни данная профессия является востребованной.

Нюансы

Раньше татуировку наделяли магическими свойствами, по ней определяли статус человека, его принадлежность к определенному сословию, племени. Сейчас ее используют, чтобы указать на принадлежность к одной из субкультур (рокеры, готы, а также уголовники). Результат выполнения процедуры будет зависеть от пожеланий клиента и профессионализма татуировщика. Обычно тело мастера тоже украшено перманентными рисунками.


Деятельность мастера немного похожа на работу, выполняемую врачом. Он тесно соприкасается с телом заказчика, помогает устранить психологические и эстетические проблемы (что позволяет скрыть недостатки кожного покрова, например, пигментные пятна). Его также сравнивают с портным, так как человек, туловище которого покрыто татуировками, выглядит одетым даже на пляже.

Какое необходимо образование

Основным требованием считается умение рисовать. Поэтому следует учиться по видео урокам, книгам, закончить художественную школу, получить среднее специальное либо высшее художественное образование, пройти непродолжительные курсы по рисованию, иметь представление об анатомии тела человека, уметь соблюдать пропорции, понимать перспективу.


Получение знаний в специализированном салоне

На территории Российской Федерации нет специализированной школы или университета, где можно осуществить мечту и получить данную профессию. Можно пройти курсы в одном из салонов, где объяснят, как:

  • работать с эпидермисом клиента;
  • делать эскиз;
  • осуществлять нанесение перманентного рисунка;
  • использовать специальные приборы;
  • стерилизовать инструменты;
  • оборудовать рабочее место.


После окончания обучения будет предоставлен сертификат, подтверждающий освоение базовых профессиональных знаний. Такой вид обучения имеет минус – нет настоящей практики. Но начинающий мастер должен набираться опыта, вырабатывать стиль.

Поиск наставника

Чтобы получить необходимые навыки, придется найти опытного татуировщика, работающего в тату-салоне либо на дому, и стать его учеником. С его помощью удастся на практике узнать, как взаимодействовать с заказчиком, перенять секреты ремесла.


Осуществлять поиск можно через социальные сети. Сначала следует составить перечень специализированных салонов либо индивидуальных мастеров. Затем необходимо выбрать те, которые пользуются самой большой популярностью, и отправить сообщение с вопросом о наборе учеников. Если будет получен положительный ответ, требуется выяснить все условия, стоимость обучения. В противном случае нужно выбирать менее востребованного специалиста.


Художник, который в течение длительного времени наносит стойкие рисунки на кожу, должен:

  • соблюдать правила гигиены;
  • иметь большое количество клиентов;
  • уметь делиться опытом с учениками.

Как практиковаться

Перед тем, как делать татуировки на человеческом теле, предстоит несколько месяцев тренироваться на лимоне, банане, шкуре свиньи, искусственном заменителе кожи. Так удастся привыкнуть к вибрирующему инструменту, понаблюдать за тем, как себя ведет краситель. Попрактиковавшись на неодушевленных предметах, можно предложить свои услуги родственникам и друзьям. Плату придется брать символическую. Также следует посещать мастер-классы и конкурсы, изучать работы известных мастеров.

Лицензирование

Для работы тату-мастером нет необходимости получать особую лицензию. Создание художественных татуировок входит в список бытовых косметических услуг. Но лучше обладать медицинскими знаниями, так как у заказчика может быть аллергия. Поэтому нужно уметь оказывать первую медицинскую помощь и правильно выбирать лекарственные средства для аптечки, которую рекомендуется держать на рабочем месте.


Поиск заказчиков

Обрести клиентов можно следующими способами:

  1. С помощью специализированных веб-порталов и форумов, где начинающие специалисты по нанесению татуировок предлагают свои услуги за небольшую цену. Это поможет получить опыт и создать базу клиентов.
  2. «Сарафанным радио». Если работа мастера выполнена качественно, то положительные отзывы обеспечат появление новых заказчиков.
  3. Через социальную сеть. Потребуется создать профиль, группу, где предстоит выкладывать примеры выполненных татуировок, объявлять об акциях и скидках.


Успеха в работе добьется только тот новичок, который повышает уровень мастерства и отличается трудолюбием. Материальные и моральные вложения положительно влияют на результат труда. Но необходимо быть терпеливым.